您好,欢迎光临天津击水律师事务所
 今天是:   最新公告:

栏目导航

联系方式

地  址:天津市河北区昆纬路88
     号新闻大厦1层
邮  编:300241
电  话: (022)26448299
      (022)26417092
传  真:(022)26453133
南开分所:天津市南开区南门外大
     街律师大厦14层
电  话: (022)27310333
      (022)27310155
传  真:(022)27318806
网  址:www.
电子邮箱:jishui@sohu.com
咨询热线

【潘律师说法】犯罪分子伪造银行卡造成储户损失 银行是否应承担责任?

更新时间:2019-07-08   编辑:Admin  浏览次数:0

                              本文章发表于2019年7月1日《每日新报》第5版

                                                                 

                                                             田伟 律师

    每日新报讯 刘女士来所咨询:我在某银行ATM机取款时,借记卡信息和密码被犯罪分子窃取并制造了与我的借记卡相同的伪卡。此后,犯罪分子利用此伪卡窃取了我的资金。当我发现借记卡内的资金短少后马上报警,皆申请冻结了借记卡。请问银行是否应对我借记卡内资金的短少承担赔偿责任?

  

     天津击水律师事务所律师田伟:《中华人民共和国商业银行法》第六条规定:“商业银行应当保障存款人的合法权益不受任何单位和个人的侵犯。”该法第二十九条第一款规定:“商业银行办理个人储蓄存款业务,应当遵循存款自愿、取款自由、存款有息、为存款人保密的原则。”可见,为存款人保密,保障存款人的合法权益不受任何单位和个人侵犯,是银行的法定义务。